В Министерстве культуры представили Виртуальный музей «Снежный десант»

5 Мая 2023

В 1968 году в Казанском университете зародилось поисковое движение «Снежный десант». За более чем 50 лет деятельности собрано значительное количество материалов (артефакты и фотографии, а также стенгазеты «Снежного десанта»). Газеты имеют ширину от 76 до 86 см и длину от 5 до 7 м – в них интервью, воспоминания, репортажи, фронтовые письма. Всё это непосредственный и очень пронзительный отклик молодежи на соприкосновение с участниками и очевидцами Великой Отечественной войны и их воспоминаниями, размышления о необходимости перезахоронения неизвестных солдат, поиск их родных и т.п. В материалах газет жизнь нескольких поколений студенчества, участников и свидетелей походов. Из-за размеров и сохранности газеты нельзя представить в общепринятых экспозициях и на выставках.

Это послужило идеей проекта «Виртуальный музей поискового движения «Снежный десант», который Музей истории Казанского Приволжского федерального университета (К(П)ФУ) совместно с АНО «Центр инновационного развития и трансфера технологий» (Ресурсный центр поддержки СОНКО) смогли реализовать при поддержке Фонда президентских грантов.

И вот 4 мая, в дни празднования Великой победы в Министерстве культуры Республики Татарстан состоялась презентация созданного Виртуального музея поискового движения «Снежный десант» Казанского университета. В мероприятии, которое прошло очно и в видео-формате приняло участие более 120 человек – это, в том числе, работники музеев Татарстана, и других организаций культуры, представители вузов, а также «десантники».

Фролова Светлана (координатор проекта и руководитель Дирекции музеев К(П)ФУ) и Дыганов Антон (начальник Управления инновационного развития К(П)ФУ, эксперт Общественной палаты Республики Татарстан и Ресурсного центра поддержки СОНКО) рассказали историю поискового движения и идею создания такого музея, поделились опытом участия в конкурсе Фонда президентских грантов и проделанной работы команды проекта, ну и, конечно же, показали созданный сайт музея sneg.kpfu.ru, на котором собрано значительное количество фотографий, информации о походах, стенгазеты, боевые листы, информация об участниках поискового движения, Книга памяти, аудио и видеоматериалы и многое другое.

Таким образом, виртуальный музей открыл возможности не только сохранить историческое наследие, но и разместить экспонаты, которые нельзя или очень затруднительно выставить на всеобщее обозрение. Кроме того, такой музей – это современно, удобно и, главное, доступно для любого человека практически из любой точки планеты.

Несмотря на то, что сайт работает в тестовом режиме и продолжается загрузка материалов, уже сейчас можно оценить те невероятные результаты более полувековой деятельности поискового движения «Снежный десант».

Уже в процессе презентации проекта от ветеранов движения прозвучали слова, о том, что они готовы передать свои материалы и фотографии для пополнения базы музея.

Например, Гайнетдинов Рустэм Бадретдинович (участник Снежного десанта Физического факультета КГУ 1975-1978, 1983 годов) рассказал, что в своё время готовил дипломную работу по истории поискового движения и готов передать свою работу, а также другие материалы для публичного размещения.

Кроме того, предусмотрено проведение виртуальных экскурсий, материалы музея можно использовать в образовательной и воспитательной работе, особенно в рамках деятельности молодежных патриотических движений. Команда проекта открыта к обмену опытом по созданию подобных проектов и музеев.

Мы уверены, что созданный Виртуальный музей займет достойное место в музейном комплексе Казанского университета и Республики Татарстан.

Отдельно хочется отметить, что данный проект наглядно продемонстрировал возможности конкурса Фонда президентских грантов в поддержке и реализации системных и знаковых проектов, реализованных некоммерческими организациями в сотрудничестве с ВУЗами и подчеркнул роль университетов в развитии так называемого «третьего» некоммерческого сектора, то есть в развитии гражданского общества и социально ориентированных некоммерческих организаций.

Выражаем огромную признательность Министерству культуры Республики Татарстан, а также Ресурсному центру внедрения инноваций и сохранения традиций в сфере культуры Республики Татарстан (Таткультресурсцентр) за предоставленную возможность провести презентацию Виртуального музея!