В Международный день защиты детей открылась первая в России Детская творческая мастерская художественной ковки

1 Июня 2023

1 июня 2023 года в ГБУ «Нурлатский детский дом» села Нурлаты Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан открылась первая в России Детская творческая мастерская художественной ковки «ПодКовка» – единственная  в своем роде мастерская при специализированном учреждении. Этот совместный проект Благотворительного фонда «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» и ГБУ «Нурлатский детский дом» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и ООО «Ханский дом».

«В конце мая Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин выступил с инициативой по объявлению «пятилетия созидательного предпринимательского труда», для реализации которого предложил разработать, к примеру новые форматы государственно-частного партнёрства. Первая в России Детская мастерская художественной ковки – это инклюзивный успешный проект социальной инновации, открытие которой за короткий промежуток времени, на мой взгляд, является ярким примером воплощения идей межсекторного социального партнерства во благо детей. Для ребят созданы условия не только для расширения профессиональных перспектив, но и для формирования и развития предпринимательских навыков до выпуска из детского дома. В серфинге есть замечательное правило – увидеть волну, встать на волну и удержаться на волне. Ребятам и всей команде организаторов нашей совместной мастерской желаю увидеть волну Творчества и Инноваций первыми, встать на нее первыми и удержаться в течение всей жизни», – отметила в поздравительной речи председатель комиссии по социальным вопросам, благотворительности и развитию некоммерческого сектора Общественной палаты Республики Татарстан, директор Благотворительного фонда «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» Альфия Валиева.

«Труд украшает человека. Столь значимая мастерская позволит вам, дорогие дети, добиваться значимых результатов, получать определенные знания и навыки. Сегодня, в Международный день защиты детей, хочется пожелать успехов во всем и, в частности, в труде», – пожелал в приветственном слове заместитель прокурора Республики Татарстан Александр Чеховской.

Далее состоялась экскурсия по Детской творческой мастерской, где гости увидели оборудование и условия, созданные для подростков, а ребята продемонстрировали свои навыки и рассказали, что сейчас они начали работу по созданию беседки с элементами ковки для детского социального учреждения. Кроме того, участники проекта предложили желающим прикоснуться к прошлому – гости чеканили монеты с настоящим кузнечным молотом.

Сами ребята за такой короткий период времени неплохо сумели проявить себя в этом направлении:

– первая работа «Подсвечник» заняла I место на конкурсе «На берегах Волги семьей единою живем!»;

– эта же поделка помогла участникам Проекта стать призёрами окружного конкурса прикладного творчества «МастерОК» в рамках Фестиваля Приволжского федерального округа «Вернуть детство!»;

– ребята внесли свой вклад в реализацию республиканской акции «ЯРДӘМ ЯНӘШӘ! ПОМОЩЬ РЯДОМ!», изготовив 20 треног для подвеса котелков над костром в поддержку мобилизованных на территории СВО;

– Данил К., выпускник детского дома, с проектом «Ажур в технике холодная ковка» стал обладателем гранта в Проектно-просветительской программе «Благопредприниматель» Благотворительного фонда «АК БАРС СОЗИДАНИЕ». «Я мечтаю овладеть искусством готовить и создавать кованные изделия. Впереди у меня в планах освоить две профессии: повара и кузнеца. Любовь к ковке передалась мне от отца, он же показал мне азы. И я их усовершенствовал благодаря работе в Детской мастерской «ПодКовка». Художественная ковка полезна тем, что человек может украсить свой дом, двор, сделать их не такими, как у других, а в дальнейшем получить профессию. Сегодня наша мастерская открывается официально. Её порог мы переступаем «подкованными». Потому что сначала мы прошли теоретическое и практическое обучение, участвовали на мастер-классах и экскурсиях», – с улыбкой делится Данил.

Кроме того, для всех гостей ребята подготовили концертную программу «Цветик-семицветик». В конце мероприятия со словами напутствия детям выступила заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Алсу Асадуллина: «Огромное спасибо педагогам, всем кто занимается с детьми. Я желаю этим прекрасным деткам выйти в мир с открытой душой и улыбкой, как сегодня на сцене».

«Это уникальный Проект, в котором мы «пионеры». Он дает прекрасную возможность реализовать себя. Именно в возрасте 14-18 лет мальчиков надо приучать к физическому труду, связанному с мужскими профессиями. В перспективе мы планируем расширять данное это направление. Мы выражаем благодарность Фонду Президентских грантов, Благотворительному фонду «АК БАРС СОЗИДАНИЕ», ООО «Ханский дом» и всем, кто нас поддержал в открытии детской мастерской», – выразил слова благодарности и признательности директор ГБУ «Нурлатский детский дом» Дамир Рахматуллин.

В свою очередь Благотворительный фонд «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» выражает огромную признательность собственнику бизнеса ООО «Ханский дом» Ильясу Гимадову и его заместителю – Ильдару Хайбуллину за помощь в строительстве модульного здания для мастерской.

*Для сведения:

В 2022 г. Благотворительным фондом «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» была открыта первая в России Детская сыроварня на базе ГБОУ «Мензелинская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья», на площадке которой 27 мая текущего года был проведён в первые Региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс».

 В апреле-мае 2023 года в Республике Татарстан были открыты первые в республике Детская пекарня «Шарталетки» на базе ГБУ «Чистопольский детский дом» и Детское ателье «Ласка-стиль» на базе ГКУ «Социальный приют для детей и подростков «Ласка» в Агрызском муниципальном районе РТ. В текущем году Фонд планирует открыть еще 4 уникальных мастерских при детских домах и приютах, общий бюджет которых составит около 8,5 млн. рублей.


#АКБАРССОЗИДАНИЕ #ДетскаяТворческаяМастерскаяХудожественнойКовки #ФондПрезидентскихГрантов #ПрезидентскиеГранты #ПодКовка #НурлатскийДетскийДом #СоциальноеПредпринимательство #РеспубликаТатарстан