Итоги масштабного проекта по школьному промышленному туризму

11 Мая 2023
В рамках проекта более 480 школьников Казани впервые посетили ведущие промышленные предприятия республики: АО «Казанский вертолетный завод», ПАО «Казаньоргсинтез», Казанский авиационный завод им. С.П. Горбунова-филиал ПАО «Туполев», АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького», АО «Казанское моторостроительное производственное объединение», ООО «Эйдос-Медицина», ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод».

Как правило, это закрытые предприятия, но социальная ориентированность руководителей, стратегическое мышление позволили приоткрыть двери цехов для будущих новых кадров.

Реализует проект «Развитие школьного промышленного туризма как метода профориентации детей и подростков в Республике Татарстан» АНО «Центр развития детей и подростков «РАМПА».

Проект направлен на профориентацию подростков через прямые встречи с профессионалами своего дела и знакомства с реальным производством. Его цель - помочь школьникам найти свой путь и успешно реализовать себя.

Немаловажно рассказать детям, а через них и родителям, о высоком промышленном потенциале нашей республики. А значит - воспитать патриотизм и эмпатию подрастающего поколения к труду и к своей родине.

Во время экскурсий на предприятия школьники познакомились с востребованными профессиями в различных отраслях, из первых уст узнали, как устроены производственные процессы лидеров отрасли, а также пообщались со специалистами сильнейших предприятий Татарстана. Все это поспособствовало профессиональному самоопределению учащихся и расширило их общий кругозор.

Ценность проекта отмечена и педагогами, и родителями, и самими школьниками. Высоко оценили проект и представители предприятий, заинтересованные в том, чтобы наладить диалог с будущими молодыми специалистами.

Проект реализуется за счет средств гранта, полученного в рамках Конкурса на предоставление грантов РТ на развитие гражданского общества от единого грантооператора АНО Республиканский РЦ по поддержке СО НКО.