Детская сыроварня стала площадкой проведения Регионального чемпионата «Абилимпикс»

30 Мая 2023
44 участника в трех возрастных категориях - «Школьники», «Студенты» и «Специалисты» из разных учебных заведений и организаций Республики Татарстан показали свои профессиональные навыки по 4 компетенциям: «Сыроварение», «Мыловарение», «Слесарное дело», «Адаптивная физическая культура». 

Для сведения: «Сыроварение» – новая компетенция, по которой в текущем году впервые состязались участники регионального этапа Чемпионата «Абилимпикс». Соревнования по данной компетенции прошли на площадке Детской сыроварни – первой в России детской лаборатории, созданной Благотворительным фондом «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» на базе Мензелинской школы-интерната.
Каждый участник Чемпионата проявил огромный интерес, энтузиазм и главное – ответственность в своем направлении. По итогам независимыми экспертами были определены победители, которым были вручены соответствующие дипломы, медали и памятные подарки.

В этот же день был проведен круглый стол на тему: «Социальное предпринимательство детей с особыми потребностями и движение «Абилимпикс»‎. Точки соприкосновения, совместные проекты, направленные на профессиональное развитие детей с ОВЗ».
Почетными гостями Мензелинской школы-интерната стали Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Татьяна Ларионова, первый заместитель министра экономики Республики Татарстан Олег Пелевин, руководитель Исполнительного комитета Мензелинского муниципального района Марат Каримов, начальник отдела развития отраслей экономики и социальной сферы Министерства экономики Республики Татарстан Зульфия Мухамедьярова, начальник управления общего образования Министерства образования и науки Республики Татарстан Татьяна Алексеева, председатель комиссии по социальным вопросам, благотворительности и развитию некоммерческого сектора Общественной палаты Республики Татарстан, директор Благотворительного фонда «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» Альфия Валиева, представители отрасли образования, направления развития «Абилимпикс», администрации, организаций и учреждений г. Мензелинска. 

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Татьяна Ларионова в ходе своего выступления рассказала о новых законопроектах, о мерах поддержки детей-сирот и поблагодарила за плодотворную работу всех, кто вносит вклад в профессиональное развитие детей с особыми потребностями, а также организаторов Чемпионата за высокий уровень проведения.

Первый заместитель министра экономики Республики Татарстан Олег Пелевин выразил готовность провести дополнительное совещание для проработки отдельных вопросов, связанных с участием одной из самых уязвимых социальных групп – дети-сироты с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с ментальными нарушениями, в социальном предпринимательстве.
В продолжение рассматривались вопросы значимости проектов по профессиональному развитию, реализуемых для детей с особыми потребностями, опыта Мензелинской школы-интерната по формированию материально-технической базы для профильного развития детей; роли движения «Абилимпикс» как ресурса развития лиц с инвалидностью и др.

Выступая на заседании круглого стола, Альфия Валиева отметила, что: «проведение, практически параллельно, круглых столов Министерством образования и науки Республики Татарстан и Министерством труда и социальной защиты Республики Татарстан по вопросам, связанных с созданием развивающей профориентационной среды, значимости вовлечения в детское социальное предпринимательство детей, оставшихся без попечения родителей, социальных сирот, подтверждает актуальность поставленных задач в современных условиях в рамках подготовки выпускников интернатных учреждений к самостоятельной жизни.
Символично, что в эти дни Президент Российской Федерации Владимир Путин предложил‎ ‎объявить «‎Пятилетие предпринимательского созидательного труда»‎, для реализации которого разработать, к примеру, новые форматы государственно-частного партнерства». Создание учебно-производственных лабораторий, мастерских при специализированных интернатных учреждениях для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, по аналогии «Детской сыроварни», открытой благодаря межсекторному социальному партнерству, будет способствовать привитию предпринимательских навыков и формированию социальных компетенций у подростков до выхода из интернатных учреждений». 

#Абилимпикс
#ДетскаяСыроварня 
#АКБАРССОЗИДАНИЕ 
#ДетскоеСоциальноеПредпринимательство
#РеспубликаТатарстан